Сделано в Новосибирске: фильм «Чай сам себя не выпьет» стартовал в «Победе»

В кинотеатре «Победа» стартовал показ нового фильма «Чай сам себя не выпьет». Фильм по-своему уникален – практически вся его съемочная группа – новосибирцы: от сценаристов до актеров.

Сделано в Новосибирске: фильм «Чай сам себя не выпьет» стартовал в «Победе»

Кадр из фильма «Чай сам себя не выпьет»

Режиссером и оператором картины выступил коренной новосибирец Сергей Суховей, пока больше известный как… спортсмен. Сергей  — многократный чемпион Европы и мира по ушу, тренер в Новосибирском Центре Высшего Спортивного Мастерства. Вместе с тем он также известен как фотограф, победитель нескольких крупных международных фотоконкурсов.

А особое увлечение Сергея Суховея – кино, особенно советского периода и, в частности, фильмы Марка Захарова. Хобби в итоге переросло в дело – Сергей снял фильм «Чай сам себя не выпьет», сценарий которого написал в соавторстве с известным новосибирским шоуменом и творческим человеком Александром Ворожейкиным.

Получился не «полный метр», но и не короткометражка – фильм продолжительностью 34 минуты, что попадает под категорию среднеметражного кино.

Сделано в Новосибирске: фильм «Чай сам себя не выпьет» стартовал в «Победе»

Герой картины Андрей — разносторонне талантливый молодой человек. Он уже снискал славу в своем родном городе как поэт, художник и фотограф. Вот-вот на Андрея должна обрушиться новая волна успеха, в этот раз как на кинорежиссера, ведь он закончил съемку фильма. Но в последний момент что-то пошло не так… Андрей, привыкший выходить победителем из любой ситуации, сталкивается с силой, которой он не знает, что противопоставить.

Такого объединения новосибирских талантов не было в кино вот уже целых  тридцать лет, с тех пор, когда в 1992 году на экраны вышел фильм «Безумный рейс» с Александром Выскрибенцевым, Владимиром Лемешонком и Валерием Чумичевым. Замечательно, что новое поколение наших земляков получило возможность принять участие в художественном кино.

В фильме снялись актеры новосибирских театров «Старый дом», «Красный факел», «Первый театр» и Театра танца «Экзордиум». Главные роли исполнили Анатолий Григорьев, Егор Овечкин, Лариса Чернобаева, Алексей Крыжановский, Алина Новикова.

Сделано в Новосибирске: фильм «Чай сам себя не выпьет» стартовал в «Победе»

Музыку написали Александр Петенев (группа «Рви меха оркестр»), Евгений Барышев (группа «Молока стакан») и Максим Мисютин — композитор «Красного факела». А свел их произведения в единое целое звукорежиссер Сергей Эксузьян.

«Я знаю, что многие настроены скептически в отношении отечественного кино, да еще какого-то там новосибирского. – с такими словами обратился к потенциальным зрителям Сергей Суховей на своей страничке в соцсети «ВКонтакте». – Но все, кто фильм видели, отмечают, что были приятно удивлены. Сейчас то самое время, когда мой фильм можно посмотреть в лучших условиях — на большом экране, с объемным звуком. Я искренне считаю, что совершенно не случайно звезды сошлись так, что этот фильм попал в прокат. Это почему-то и зачем-то».

Сделано в Новосибирске: фильм «Чай сам себя не выпьет» стартовал в «Победе»

Премьера фильма состоялась 18 апреля, а с 21 по 26 апреля фильм демонстрируется в официальном прокате в кинотеатре «Победа», что само по себе уникальное событие для Новосибирска и новосибирского кинематографа.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий