Семь концессионных поликлиник Новосибирска прошли госэкспертизу

Соглашение о строительстве поликлиник с дочкой группы «Вис» было заключено еще три года назад.

Семь концессионных поликлиник Новосибирска прошли госэкспертизу

«Все поликлиники в рамках ГЧП-проекта в Новосибирске получили положительные заключения госэкспертизы», — сообщает группа «Вис», поясняя, что проекты были скорректированы в связи с новыми требованиями законодательства к учреждениям здравоохранения.

В частности, согласно приказу Минздрава РФ от декабря 2019 года поликлиника с проектной посещаемостью свыше 600 человек в сутки в обязательном порядке должна быть оснащена аппаратом магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В Новосибирске в рамках соглашения между минздравом региона с «Седьмой концессионной компанией» (входит в группу «Вис») должно быть построено семь поликлиник:

    • на ул. Татьяны Снежиной (городская поликлиника №2),
    • Пролетарской, 259 (городская поликлиника №7),
    • Краснодарской, 6/5 (городская поликлиника №13),
    • Степной, 266 (городская поликлиника №18),
    • Виктора Уса, 2/1 (городская поликлиника №22),
    • пл. Райсовета (городская поликлиника №16)
    • и Ереванской (клиническая КДП №27).

Их общая проектная мощность составит 6467 посещений в смену. Сейчас, по данным «Вис», на всех площадках, отведённых под строительство, установлено ограждение и освещение, возведены временные здания, подготовлены площадки складирования. Строительные работы пока ведутся только на трех объектах — заливают фундамент четырёхэтажной поликлиники на Татьяны Снежиной, работы нулевого цикла ведутся на Пролетарской (здесь также строят четырехэтажную поликлинику) и Ереванской (здесь будет шестиэтажное здание). Все семь объектов должны быть построены в 2022 году.

Соглашение о строительстве поликлиник было заключено еще три года назад — в декабре 2018 года. Договор рассчитан на 10 лет и 6 месяцев. Стоимость строительства, включая всю проектную и рабочую документацию, согласно расчетам СКК, на момент заключения соглашения составляла 7,8 млрд рублей, включая 1,5 млрд рублей от СКК, 1,6 млрд —капитальный грант из бюджета. Остальное — заемные средства. Впрочем, в 2021 году речь шла уже о 9,7 млрд рублей.

Всего же бюджетные расходы на семь поликлиник, согласно расчетам СКК, должны были составить 13 млрд рублей. Помимо капитального гранта, предусмотрена ежеквартальная выплата концессионеру в общей сумме почти 10,4 млрд рублей. Также в расчете есть 227 млн рублей операционных расходов. И еще больше 600 млн рублей арендной платы медучреждений.

Помимо соглашения о строительстве поликлиник структуры группы «Вис» строят в Новосибирске платный четвертый автомобильный мост через Обь, а подконтрольное группе ООО «Экология-Новосибирск» является единственным в регионе мусорным оператором и участником замороженной уже несколько лет концессии о строительстве двух полигонов ТБО и мусоросортировочных линий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий