Семь новосибирцев незаконно перевели валюту на 433 миллиона рублей — их ждет суд

Они совершали финансовые операции по фейковым документам в течение пяти лет.

Семь новосибирцев незаконно перевели валюту на 433 миллиона рублей — их ждет суд

В Новосибирске следователи завершили расследование уголовного дела о незаконном переводе валюты на сумму более 433 миллионов рублей. Обвиняемыми по нему проходят семь местных жителей. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе Следственного комитета во вторник, 17 мая. 

«По данным следствия, с октября 2016 по февраль 2021 года фигуранты по делу в возрасте от 26 до 47 лет, действуя в составе организованной группы, совершали операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на сумму свыше 433 миллионов рублей», — рассказали в ведомстве. 

В СК уточнили, что обвиняемые переводили деньги на банковские счета иностранных нерезидентов. Они действовали от лица кредитной организации с полномочиями валютного контроля: находили юридических и физических лиц и просили их за деньги подавать фейковые документы для осуществления переводов в иностранной валюте на открытые в зарубежных банках счета.

Вину в преступлении четверо из семи обвиняемых признали полностью, двое — не признали, один — признал частично. Уголовное дело с обвинительным заключением прокурора в ближайшее время будет направят в суд. 

Ранее, как писал НДН.инфо, житель Советского района Новосибирска решил продать автомобиль сожительницы без ее ведома. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий