Семь новосибирцев заразились клещевым энцефалитом за неделю

Все они не прошли вакцинацию.

Семь новосибирцев заразились клещевым энцефалитом за неделю

Роспотребнадзор по Новосибирской области предоставил актуальную информацию по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом среди жителей региона. В начале прошлой недели, 7 июня, было выявлено всего четыре зараженных, но в сводке от 14 июня их число достигло уже одиннадцати. Из чего следует, что за минувшую неделю прирост заболевших составил семь человек.

Заболевание обнаружилось у непривитых лиц. Также за аналогичный период врачи зарегистрировали 15 случаев заражения клещевым боррелиозом. Всего от укусов опасных членистоногих пострадали 7559 новосибирцев — это на 49% меньше, чем было в прошлом году на эту же дату.

Лидером по числу укусов в Новосибирске стал Ленинский район — там с начала эпидсезона в связи с укусами к медикам обратились 1397 человек. Среди других потенциально опасных территорий Бердск и Искитимский район — 737 и 700 пострадавших соответственно.

«Лабораторно исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита 6539 клещей, из них 1,5% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого энцефалита. На наличие возбудителя клещевого боррелиоза исследовано 6477 клеща, из них 28,7% дали положительный результат на наличие возбудителя клещевого боррелиоза», — уточнили в Роспотребнадзоре.

В регионе продолжается обработка участков летних оздоровительных лагерей, парков и кладбищ. Всего от клещей обезопасили 5683,42 гектара.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий