Семья из Новосибирска через суд добивается выплаты от МИД РФ

Новосибирцы застряли в Таиланде из-за коронавируса.

Семья из Новосибирска через суд добивается выплаты от МИД РФ

Семья с двумя детьми из Новосибирска требует выплаты от министерства иностранных дел России за незапланированное пребывание в Таиланде в начале пандемии коронавируса.

Иск рассматривает Пресненский суд Москвы. Очередное рассмотрение дела состоялось в среду, 9 июня, сообщается на сайте суда.

В конце 2019 года семья Мякотных купила билеты в Таиланд. Путешествие состоялось в конце марта 2020 года. Когда новосибирцы были в экзотической стране, началась пандемия, и авиасообщение между Россией и Таиландом прекратилось.

В похожей ситуации оказались многие россияне. Министерство иностранных дел издало положение, согласно которому российские туристы, которые не имели возможность вернуться домой, могли рассчитывать на получение материальной помощи при наличии билетов для возвращения в РФ с 16 марта по 31 мая 2020 года.

Ежедневная выплата на одного россиянина составляла 2,4 тысячи рублей, на несовершеннолетнего до 14 лет — 1,6 тысячи рублей. Таким образом, истец Марина Мякотных считает, что ежесуточно ее семья должна была получать по 8 тысяч рублей, пишет РБК.

После закрытия границ были организованы вывозные рейсы из Бангкока в Россию. Семья Мякотных не попала ни на один из них, так как находились далеко от аэропорта. А кроме этого перемещаться по Таиланду было затруднительно из-за коронавирусных ограничений. В это время у новосибирцев копились долги по ипотеке и коммуналке.

Пресненский суд рассматривает несколько аналогичных дел. По словам судьи, представитель МИДа не пришел ни на одно заседание.

В мессенджере Telegram создан канал «Матпомощь ППРФ433», где россияне рассказывают о трудностях получения выплаты. Там говорится, что при заполнении заявления на получение выплаты на сайте Госуслуг возникало много ошибок, из-за чего многие должны были переписывать заявления. Кто-то смог получить матпомощь за весь период незапланированного пребывания в другой стране, кто-то часть. Но 36% не получили ничего, среди них семья новосибирцев.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий