Семья из Новосибирска на последние деньги открыла приют для тигров

Несчастных животных отказались принимать в зверинцах и цирках из-за «неприглядного вида».

Семья из Новосибирска на последние деньги открыла приют для тигров

Вот уже несколько лет семья Ким, проживающая в Новосибирске, спасает больших кошек с тяжелой судьбой. Супруги организовали приют, где содержатся разные виды хищников. Для этого им пришлось распродать почти все свое имущество.

Историю семьи рассказали на «Первом канале». Оба супруга имеют отношение к цирковой деятельности: прежде Дмитрий, глава семейства, работал дрессировщиков, а его жена Яна — ветеринаром. Первым спасенным зверем стал тигр по имени Астон Мартин, которого пара увидела в передвижном зоопарке на Кавказе.

Это случилось пять лет назад, тогда хищник был еще котенком — больным, истощенным, с раной на носу, на месте которой впоследствии появился шрам. Дмитрий и Яна не смогли оставить животное в таком состоянии и решили забрать его себе. Сибиряк за полчаса сдал машину в ломбард, чтобы выкупить малыша.

Супруги выходили тигренка, но пристроить его в зоопарк не получилось — дескать, слишком неприглядный. Так Кимы обрели своего первого необычного питомца. Сейчас Астон Мартин выглядит просто красавцем. В качестве жилья у него большой вольер, а из еды — три вида мяса, которые супруги покупают у фермеров.

Но это не единственный подопечный, которого выкупила семья — всего Дмитрий и Яна спасли два десятка зверей. Все они ранее жили в тяжелых условиях, но под опекой Кимов были вылечены и откормлены. После реабилитации животных, как правило, передают проверенным зоопаркам и циркам.

«У себя мы оставляем животных тех, у которых уже грань, которых некуда пристраивать, которых 100% никто не возьмет. Либо это инвалидизация, которая не влияет на качество жизни, либо это возраст уже предельно преклонный», — рассказала Яна Ким.

Не так давно одна тигриная пара явила на свет потомство. Супругам приходится прикладывать много усилий, чтобы содержать всех своих питомцев. За месяц коты съедают около 1,2 тонны мяса.
Кимы живут в трейлере на окраине города, деньги в основном приносит бизнес Дмитрия, который занимается изготовлением металлоконструкций. Также мужчина имеет доход от соцсетей, в которых рассказывает о жизни хищников.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий