Шедевр Вермеера воспроизвел в миниатюре сибирский Левша

Микроминиатюрист из Новосибирска Владимир Анискин воссоздал знаменитую картину нидерландского художника Яна Вермеера.

Шедевр Вермеера воспроизвел в миниатюре сибирский Левша

Микрорепродукцию картины «Девушка с жемчужной сережкой» мастер изготовил специально на заказ. Работа получилась размером чуть больше головки спички.

«Работу делал полтора месяца. Рисунок выполнен масляными красками. Приходилось ждать до трех дней, пока просохнут слои краски. Оклад выполнен из золота. Габаритные размеры оклада 14х11,5 мм», — рассказывает Владимир Анискин на своей странице в «ВКонтакте».

«Девушка с жемчужной сережкой» — одна из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермеера. Ее часто называют северной или голландской Моной Лизой. О ней известно очень мало. Неизвестно, писал ли ее Вермеер на заказ, кто в таком случае был заказчиком и имя изображенной девушки. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Художник попытался запечатлеть момент, когда девушка поворачивает голову в сторону зрителя к кому-то, кого она только что заметила. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной сережке в ухе девушки.

В планах микроминиатюриста изготовить целую серию копий картин знаменитых художников.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий