Шедшего на Москву шамана ждет врачебная комиссия: сейчас он в психбольнице

Габышев обещал добраться до Москвы «на белом коне», чтобы изгнать темные силы из Кремля: в итоге полиция увезла якутского шамана в психоневрологический диспансер. 

Шедшего на Москву шамана ждет врачебная комиссия: сейчас он в психбольнице

В среду, 22 декабря, адвокат шамана Александра Габышева Алексей Прянишников сообщил в личном Telegram-канале, что его подзащитного ждет врачебная комиссия

«26 января 2022 года завершается первый шестимесячный срок пребывания Александра в новосибирской больнице. Врачебную комиссию ожидаем 20-21 января 2022 года. После нее, ориентировочно в течение недели, суд в Новосибирске рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Александра в этой больнице», — написал правозащитник на канале. 

Он добавил, что на комиссии будет присутствовать специалист-психиатр из Москвы.

Пока Александр Габышев находится в Новосибирской психиатрической больнице. Его отправили в медучреждение после того, как полиция увезла якутского шамана в психоневрологический диспансер и там экспертизы признали его невменяемым.  

Он заинтересовал сотрудников полиции после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.  

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий