Шесть из десяти россиян лечатся с помощью интернет-поисковика

Четверть россиян потому, что не доверяют врачам, а половине просто некогда.

Шесть из десяти россиян лечатся с помощью интернет-поисковика

Больше половины россиян (62,8%) не обращаются в случаях недомогания к специалисту, а используют информацию из интернета и занимаются самолечением, свидетельствуют результаты опроса, проведенного сетью клиник «Инвитро».

К такому выбору половину россиян (53,5%), согласно их ответам, подталкивает нехватка времени. Больше четверти (27,7%) не доверяют врачам, а 4,2% боятся медиков. Еще 14,5% респондентов верят в непременную эрудированность сайтов по медицинским вопросам.

К ключевым моментам опроса можно отнести преобладающее обращение россиян к медработникам только в случаях обнаружения болезненных симптомов на протяжении минимум недели (46,6%). Треть соотечественников (32,7%) ждут до последнего и идут к врачу только в крайнем случае.

Вместе с тем 68,6% опрошенных готовы обращаться к врачам онлайн, если появится такая возможность. Не доверяет телемедицине и не будет прибегать к ней в случае заболевания почти каждый четвертый (23,1%).

При этом, согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий (33%) не допускает для себя возможности обратиться за дистанционной консультацией, поскольку считает личный осмотр у врача обязательной процедурой, сомнительным качество телемедицины называют 13% опрошенных. Еще 10% не видят в этом необходимости. А 9% говорят об отсутствии такой возможности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий