Шпионившего за новосибирцами владельца дрона наказали штрафом

За свою оплошность мужчине придется выложить 32 тысячи рублей.

Шпионившего за новосибирцами владельца дрона наказали штрафом

Прокуратура уличила жителя Новосибирской области в незаконном запуске беспилотного летательного аппарата. Как сообщили в ведомстве, мужчина нарушил федеральный закон в части использования воздушного пространства.

Отмечается, что беспредельщик проживает в Бердске, однако использовать беспилотник почему-то решил на соседней территории — в Новосибирске. При этом сибиряк так увлекся своим занятием, что позабыл: в соответствие с законодательством все «беспилотные гражданские воздушные суда» подлежат учету.

Кроме того, мужчина не озаботился получением обязательного разрешения на полет, за что и был привлечен к административной ответственности. Против него были возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 11.4 и частью 5 статьи 11.5 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов).

«По результатам рассмотрения дел Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Ространснадзора правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в общем размере 32 000 рублей», — рассказали в прокуратуре.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий