Штампы о браке в российских паспортах стали необязательными

Также разрешено не указывать данные о наличии малолетних детей.

Штампы о браке в российских паспортах стали необязательными

Отметки о браке и детях в российских паспортах отныне можно ставить по желанию гражданина. Такое правило было утверждено постановлением правительства страны, подписанным 21 июля. Ознакомиться с ним можно на официальном портале правовой информации.

Ранее включение данной информации в документ носило обязательный характер. Теперь же россиянам разрешено не ставить в паспорт отметки о расторжении и заключении браков, а также детях младше 14 лет.

Кроме того, упразднены обязательные штампы о ранее выданных паспортах и о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Отметки о группе крови, резус-факторе и об идентификационном номере налогоплательщики производятся, как и прежде, по желанию.

При этом обязательными остаются записи о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также о воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Ранее НДН.инфо писал о том, что в России планируется ускорить процедуру оформления паспортов. Вместо 10-30 дней она будет длится всего пять. Изменения вступят в силу летом 2022 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий