Штормовое предупреждение объявили в Новосибирске на все выходные

В городе прогнозируются неблагоприятные метеоусловия.

Штормовое предупреждение объявили в Новосибирске на все выходные

В Новосибирске начинает действовать штормовое предупреждение. Информация об этом появилась на сайте Западно-Сибирского УГМС. Предупреждение продлится с с 15:00 16 сентября до 11-00 ч. 19 сентября, то есть вторую половину пятницы, выходные и утро понедельника.

Штормовое предупреждение объявляется в случае любых опасных метеорологических условий. Действующее связано с уровнем загрязнения воздуха.

«На территории г. Новосибирска ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере воздуха. Объявляются НМУ первой степени опасности», — уточняют специалисты.

Режим НМУ, или режим черного неба, означает, что в силу погодных условий — например, из-за отсутствия ветра — воздух может быть загрязнен больше обычного. Поэтому предприятиям положено уменьшить объем выбросов в атмосферу.

По прогнозу синоптиков, скорость ветра в ближайшие дни составит 4-9 метров в секунду. А в понедельник, когда НМУ прекратятся, ожидаются порывы до 14 метров в секунду. Отметим, что в августе режим черного неба вводился в Новосибирске три раза.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий