Штормовой ветер и жару до +25 обещают новосибирцам на выходных

Синоптики озвучили прогноз погоды в Новосибирской области на первые нерабочие дни лета.

Штормовой ветер и жару до +25 обещают новосибирцам на выходных

Новосибирцы получили экстренную СМС-рассылку, предупреждающую о грядущем ухудшении погодных условий. Как сообщили в МЧС, суббота начнется для жителей региона с сильного ветра.

«По данным ГМЦ, ночью 5 июня по НСО местами ожидаются порывы ветра до 22 метров секунду», — говорится в сообщении.

СМС распространила Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В случае возникновения ЧП получателям рекомендуют обращаться по номеру 112.

Такая скорость соответствует 9 баллам по шкале Бофорта, что означает «шторм». Вместе с тем температура воздуха в Новосибирске ночью составит +6…+8 градусов, а в течение дня будет колебаться в пределах от +16 до +18 градусов.

Утром в субботу возможен кратковременный дождь, местами гроза, день пройдет преимущественно без осадков. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в области.

Что касается погоды на воскресенье, она сулит новосибирцам более радужные перспективы. Так, столбик термометра в течение дня поднимется до отметок в +23…+25 градусов. Ветер умеренный, обильных осадков не предвидится.

При этом метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе. В отдельных районах города ожидается повышенное содержание пыли.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий