Штрафы за грязные номера и не включенный поворотник отменяют в России

Вместе с тем наказание за более серьезные проступки предлагается ужесточить.

Штрафы за грязные номера и не включенный поворотник отменяют в России

 В Госдуме разработали поправки в КоАП РФ. В частности, предлагается заменить штраф на предупреждение за:

    • Невозможность предоставления прав и документов на машину — ч. 2 и ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ
    • Грязные номера машины — ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ
    • Не включенный поворотник — ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ
    • Вождение на автомобиле с незначительными поломками — ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ

Помимо этого, предупреждение водитель получает и в случае с нарушением правил использования световыми приборами, а также на первый раз предупреждение последует водителям, которые вовремя не заняли соответствующую крайнюю полосу проезжей части (500 рублей за повторное нарушение).

«Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе», — сообщил «Известиям» автор законопроекта, депутат Государственной думы Николай Новичков.

Дополнительно поправки предлагают отменить штраф для водителей, чей автомобиль не прошёл техосмотр (сейчас за это положен штраф в 2 тысячи рублей).

За более серьезные проступки авторы поправок предлагают усилить санкционные меры. Увеличить штрафы за непристегнутый ремень с 1 тысячи рублей до 5 тысяч, а также с 3 тысяч до 5 при перевозке ребенка без детского кресла

Помимо этого предлагается увеличить с 1 тысячи до 3 штраф за движение по автомагистрали транспортных средств, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч (в том числе за учебную езду и езду на грузовике дальше второго ряда). За повторное превышение на 40-60 км/ч штраф будет составлять от 2 до 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Законопроект также вводит фразу в статью 12.9 КоАП РФ «контролируемый участок» — это «участок дороги, начало и окончание которого оборудованы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, видеозаписи, позволяющими определить среднюю скорость проезда данного участка транспортным средством». Средней скоростью авторы предлагают считать отношение пути, преодоленного транспортом, ко времени, за которое этот путь был преодолен водителем.

Ранее НДН.инфо писал, что в Новосибирской области резко вырос уровень детского травматизма на дорогах региона — по итогам первых пяти месяцев года рост составил 32%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий