Сибирячка Анна Кикина полетит на МКС

Девушка улетит в космос на корабле Crew Dragon в конце сентября

Сибирячка Анна Кикина полетит на МКС

В пятницу, 22 июля, в рамках соглашения о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA женщина-космонавт Анна Кикина из Новосибирска полетит к МКС на космическом корабле Crew Dragon. Сейчас девушка проходит предполетную экзаменационную комплексную тренировку (ЭКТ) без своей команды, чего обычно не случается проведении ЭКТ.

«Сегодня в тренировке я принимаю участие одна, это — уникальный случай. Естественно, все действия, в том числе и за командира, лежат на мне. За нештатные ситуации полную ответственность также несу я. Главное – очень хорошо выспаться, а потом уже спокойно, со знанием дела, подойти к вопросу», — сообщает Кикина пресс-службе ЦПК.

Соглашение с NASA предполагает три полета отечественных космонавтов к МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска. В NASA сообщили, что первый полет начнется не раньше 29 сентября текущего года.

Соглашение — гарантия на случай, если запуск на МКС американского или российского корабля задержится или остановится. С этим документом в момент нештатной ситуации будет обеспечено нахождение на международной станции космонавта Роскосмоса и NASA.

Ранее НДН.инфо писал, что единственную в «Роскосмосе» женщину-космонавта отправят на МКС: она из Новосибирска. Пока Анна Кикина не имеет опыта космических полетов, но уже в 2022 году ситуация изменится.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий