Сибирячка ответила в суде за незаконный принт на толстовках

Женщина вдохновилась граффити, ставшим «визитной карточкой» центра Новосибирска.

Сибирячка ответила в суде за незаконный принт на толстовках

Заельцовский райсуд Новосибирска суд поставил точку в гражданском деле о плагиате изображения «Я из Сибири». Ответчицей по нему выступила местная бизнесвумен, владелица магазина одежды В. Спиридонова.

Женщина продавала через Instagram толстовки с узнаваемым логотипом «Я из Сибири» без разрешения его автора, художника Степана Деревянко, и самого одноименного бренда. За это ей предъявили иск на сумму в 150 тысяч рублей, а также требование уничтожить контрафактный товар.

«Требования мотивированы тем, что истец Деревянко С.Г. является автором-исполнителем объекта авторского права изображения, которое представляет собой иллюстрацию «Я из Сибири», а истец ООО «Я из Сибири» на основании договора, заключенного с Деревянко С.Г. сроком на 10 лет, является обладателем исключительного авторского права изображения «Я из Сибири», — прокомментировали в ведомстве.

Но сибирячка, «позаимствовавшая» чужое изображение, авторским правом пренебрегла. Поэтому и отправилась отвечать за плагиат перед судом.

Рассмотрение дела завершилось в среду, 26 мая. Суд взыскал с женщины 30 тысяч рублей в пользу ООО «Я из Сибири», при этом отказав в удовлетворении требований Степану Деревянко.

Решение в законную силу не вступило.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий