Сибирячка стала первой в стране девушкой, получившей разрешение управлять ядерным реактором

Она сдала девять экзаменов и прошла полугодовое обучение.

Сибирячка стала первой в стране девушкой, получившей разрешение управлять ядерным реактором

Магистрантка Томского политехнического университета (ТПУ), физик-ядерщик Алина Горбунова получила разрешение Ростехнадзора на самостоятельную работу в должности инженера по управлению исследовательским ядерным реактором. Как сообщает пресс-служба университета, она стала первой в стране девушкой с таким разрешением.

Алина Горбунова уже приступила к работе на реакторе ТПУ — на сегодня это единственный действующий университетский реактор в стране.

«Инженер по управлению под руководством начальника смены пускает реактор, выводит на необходимую мощность, останавливает его работу. Наш реактор исследовательский, в год здесь проводится больше тысячи экспериментов. Для них в активную зону реактора помещают различные материалы. Это может, например, изменить запас реактивности, мощность реактора. За всем этим нужно следить. Даже в те дни, когда реактор не запускается, операторы должны вести строгий контроль его технологических параметров», — рассказал физик-ядерщик.

Чтобы получить разрешение на управление реактором, она проходила полугодовое обучение, стажировку и сдала в общей сложности девять экзаменов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий