Сибиряк украл 16 килограммов сушеных мухоморов

Ядовитый гриб может приносить немалую прибыль.

Сибиряк украл 16 килограммов сушеных мухоморов

В селе Новоегорьевское Алтайского края 52-летний мужчина решил подзаработать на ядовитых грибах, проник в хозяйственную постройку, принадлежащую предприятию по закупу лекарственных растений, и вытащил 16 килограммов сушеных мухоморов.

Директор быстро обнаружил пропажу, написал заявление в полицию, где отметил, что причиненный ущерб составляет 64 тысячи рублей.

В итоге вора удалось задержать по горячим следам — хранить 16 килограммов сушеных грибов не просто. В отношении мужчины завели уголовное дело по статье «кража». Грибы возвращены, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Отметим, мухоморы широко используются в медицине, из них изготавливают различные препараты от анальгетиков до противовоспалительных лекарств.

Пигмент мускаруфин, содержащийся в мухоморах, в небольших количествах поднимает общий тонус организма, имеет противоопухолевое и антибиотическое действие. Алкалоид мускарин снимает боль, являясь естественным анальгетиком. Естественные антигистамины, содержащиеся в мухоморе, могут применяться для подавления аллергических реакций. Помимо этого обнаружены вещества, которые могут использоваться для лечения кожных грибковых инфекций.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий