Сибирские ученые рассказали, какая форель полезнее

В последнее время содержание полиненасыщенных жирных кислот в аквакультуре лососевых рыб снижается из-за замены в кормах дефицитного рыбьего жира растительными маслами.

Сибирские ученые рассказали, какая форель полезнее

Коллектив ученых из Красноярска и Москвы обнаружил различия в составе и содержании жирных кислот у разных пород радужной форели Oncorhynchus mykiss, сообщает «Наука в Сибири».

Ученые сравнили состав и содержание жирных кислот в филе семи пород радужной форели, выращенных на фермах, и одного дикого вида форели, пойманного на западной части полуострова Камчатки. Исследование проводилось на рыбах с разным рационом питания.

Анализ подтвердил, что содержание в рыбе жирных кислот зависит от того, чем питалась рыба и какие добавки, в частности растительные или животные масла, присутствовали в корме. Породы Адлер (Adler) и Адлерская янтарная (Adler Amber), выращенные на корме с растительным маслом, имели более низкие уровни содержания полезных кислот.

Также генетика рыб может влиять на состав жирных кислот. Радужная форель породы Steelhead способна сохранять высокое содержание эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, несмотря на питание.

Следовательно, ученые предполагают, что форель Steelhead более подходящая порода для выращивания на кормах с высоким содержанием растительных жиров. Употребление рыбы этой породы значительно полезнее для человека, чем употребление ее собратьев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий