Сибирские ученые рассказали о последствиях лесных пожаров

Беспрецедентные по масштабам пожары в тайге скажутся на мировом климате и количестве углерода в атмосфере.

Сибирские ученые рассказали о последствиях лесных пожаров

Кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биогеохимических циклов в лесных экосистемах Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН Оксана Масягина рассказала, как отразятся лесные пожары на мировом климате, и чего ждать человечеству.

«Лесные пожары усугубят климатические изменения в высоких широтах которые признаны наиболее уязвимыми, — всё это негативно повлияет на глобальный климат. Кроме того, лесные пожары сильно влияют на местный климат», — рассказывает ученая в интервью издания «Наука в Сибири».

Масягина отмечает, что, с одной стороны, выделяемые во время пожаров аэрозоли, обладают охлаждающими свойствами, а также снижают парниковый эффект, но с другой уменьшают отражающую способность заснеженных территорий, что спровоцирует таяние вечной мерзлоты.

«Эти изменения могут напрямую влиять на потоки CO2 и других парниковых газов между почвой и атмосферой в долгосрочной перспективе. Особые опасения вызывает то, что за последние десятилетия лесные пожары в Сибири участились, причем во всех ее частях: Западной, Средней и Восточной», — делится специалист.

По информации ученой, с 1988-го по 2015 год верховые пожары и низовые пожары высокой интенсивности привели к сокращению запасов углерода в лесных экосистемах в России, охватывающих 785,58 миллионов гектаров, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Лесу необходимо около 100 лет, чтобы полностью восстановить баланс, а в Средней Сибири пожары происходят с периодичностью от 50 до 82 лет. при таких показателях сибирские леса вряд ли смогут полностью восстановиться.

По последним данным Федерального агентства лесного хозяйства, пожарные за минувшие сутки потушили более 70 тысяч гектаров леса, активная работа идет по тушению 1 501 817 гектаров тайги. И еще по 3 млн гектарам леса работа остановлена из-за труднодоступности очагов возгорания. Большинство термических точек зафиксировано в Якутии.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий