Сибирские ученые смогли спрогнозировать лечение бесплодия

Систему построения прогнозов создали новосибирские и барнаульские ученые.

Сибирские ученые смогли спрогнозировать лечение бесплодия

Группа ученых из Новосибирска и Барнаула разработала программу прогнозирования диагностики и лечения бесплодия. Модель уже проходит испытания.

В России бесплодием страдает 12-15% населения. Существующие методы лечения не всегда эффективны, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного технического университета.

Чтобы продвинуться в этом направлении, ученые сравнили современные модели прогнозирования при лечении бесплодия. Они учли их недостатки и предложили свою модель, основанную на таких понятиях как коэффициент репродуктивной активности (КРА), показатель репродуктивного здоровья (ПРЗ) и показатель репродуктивной готовности (ПРГ).

В качестве ключевого показателя предложена величина ПРГ. Ее значения могут быть спроецированы на четыре группы исходов в диагностике и лечении бесплодия, три из которых предполагают медицинское вмешательство.

Проведенный вычислительный эксперимент по расчету значений ПРГ для нескольких пациентов показал успешность его применения.

 «Модель уже существует как в алгоритмическом, так и в программном вариантах и проходит опытную эксплуатацию и доработку в Сибирском институте репродукции и генетики человека, она уже включена во врачебную практику ограниченного пользования. Сам ПРГ имеет важное теоретическое и практическое значение, являясь универсальной характеристикой репродуктивных возможностей человека и любых живых существ», — приводит пресс-служба слова профессора кафедры защиты информации НГТУ Виктора Белова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий