Сибирский левша показал золотого клеща под микроскопом

Новосибирский микроминиатюрист подробно изучил строение кровососущего членистоногого под микроскопом, для этого клеща пришлось покрыть золотом.

Сибирский левша показал золотого клеща под микроскопом

Владимир Анискин на личной странице «ВКонтакте» поведал историю о своем знакомстве с клещом. Кровососущее проделало большой путь до дома микроминиатюриста на одежде ребятишек, а после принялось искать жертву.

«Этот злодей сполз с нее (одежды — прим.ред.) и отважно топал по квартире в поисках жертвы. Нашел меня (хорошо, что меня, а не ребятишек), забрался и злодейским образом крался по моей спине», — рассказывает Анискин.

Как отмечает сибирский левша, хорошо, что клещ «громко топал», в результате чего был пойман и посажен в пластиковую коробочку, где в итоге окочурился. Владимир Анискин отдал его коллеге под микроскоп и получил масштабные фотографии монстра.

«Если обратите внимание на фото клеща с расправленными лапками, то увидите, что он выглядит золотым. Это действительно золотое напыление. Зачем это делается? Это необходимо для получения контрастных фотографий под электронным микроскопом (для стока заряда электронного пучка)», — делится подробностями процесса фотосъемки членистоногого микроминиатюрист.

Сибирский левша показал золотого клеща под микроскопом

Для дальнейшего изучения клеща микроминиатюрист «реанимировал» его суставы с помощью мокрой ваты. Так получилось расправить лапки членистоногого — «заканчиваются они малюсенькими-малюсенькими отросточками».

  • Новосибирский микроминиатюрист отказался от Альфа-банка из-за Моргенштерна
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий