Сибирский штамм коронавируса формируется в России

Специалисты Роспотребнадзора продолжают выявлять мутации коронавируса не похожие ни на один из штаммов.

Сибирский штамм коронавируса формируется в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляет, что в России стабилизируется эпидемиологическая ситуация, в настоящий момент страна занимает 87 позицию по заболеваемости среди стран мира. Между тем ученые фиксируют мутации, которые не похожи ни на один из известных штаммов.

«Мы выделили 192 образца британского штамма, 21 — южноафриканского и пока больше не обнаружили мутаций уже описанных другими коллегами. Но у нас есть мутации, которые мы описываем в РФ, мутации несвойственны пока ни одному описанному за рубежом штамму — мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта», — заявляет Попова на общем собрании отделения медицинских наук РАН.

Напомним, ранее глава надзорного ведомства уже сообщала о генетических изменениях коронавируса в Сибири. Однако ученые Роспотребнадзора в ноябре прошлого года опровергли информацию о появлении нового сибирского штамма, тогда были отмечены только единичные мутации.

Напомним, по последним данным в Новосибирской области от коронавирусной инфекции скончались четверо пациентов. Тем не менее, заболеваемость в регионе стабилизировались.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий