Синоптики спрогнозировали начало ледохода в Новосибирской области

Вскрытие льда на реках региона ожидается раньше обычного.

Синоптики спрогнозировали начало ледохода в Новосибирской области

Начальник гидрометцентра по Новосибирской области Анна Лапчик озвучила прогноз начала ледохода и первой волны паводка в этом году.

 «Специалисты-гидрологи предполагают, что вскрытие рек в Новосибирской области ожидается во второй декаде апреля на два-четыре дня раньше средних значений. Наибольшие сложности ожидаются на реке Карасук», – сказала Лапчик на пресс-конференции в среду, 23 марта.

По ее словам, на уровень воды в реках весной влияет погодная ситуация предыдущей осенью. По температурам и осадкам осень 2021 года была в пределах нормы. В Республике Алтай, где берут начало Бия и Катунь, дающие начало Оби, был отмечен дефицит осадков.

Зимой в Новосибирской области температура превышала норму на два-три градуса. В западной части региона осадков было около нормы, в восточной – больше нормы.

По данным на 23 марта, запасы воды в снеге в Новосибирской области около нормы, на Алтае превышают ному. Запас воды в новосибирских реках тоже не превышает средние значения. Толщина льда и уровень промерзания почвы – около и выше нормы. Однако осадки и изменения температур могут внести коррективы, подчеркнула Лапчик.

Глава новосибирского гидрометцентра также отметила, что в высокогорье Алтая уже отправилась гидрографическая экспедиция для исследования запасов воды в снеге на Семинском перевале и в горах Усть-Коксинского района. Эти данные нужны будут для прогноза по притоку воды в Новосибирское водохранилище в период второй волны половодья.

Уже известно, что запас снега на Семинском перевале составляет больше средних значений, но меньше показателей 2014-го и 2017-го годов, отметившихся в истории Юго-Западной Сибири сильными наводнениями.

В Новосибирской области насчитывается 430 рек протяженностью 12 тысяч километров и более 3 тысяч озер, добавил представитель министерства природы региона Алексей Севастьянов, который также принимал участие в пресс-конференции.

«Первая волна паводка ожидается в апреле. Риск связан с образованием заторов на реке Карасук в районе села Черновка и Решоты, Бакса в районе Пихтовки, Бердь возле Легостаево и Иня в районе Мотково. Под угрозой подтопления 36 дачных обществ и 6 тысяч дачных участков в Новосибирске, 15 населенных пунктов в области, 140 мостов, 160 участков автомобильных дорог в самом кризисном случае», – сказал он.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий