Система QR-кодов начала действовать в Новосибирской области

Новые ограничения не распространяются только на детей — всем остальным нужно будет иметь специальный пропуск.

Система QR-кодов начала действовать в Новосибирской области

Начиная с субботы, 30 октября, вход в ряд заведений Новосибирской области будет осуществляться по QR-кодам. Такая мера была принята в рамках борьбы с коронавирусной пандемией. По последнему постановлению главы региона, она будет актуальна как минимум до конца года.

QR-коды отныне надо предъявлять в учреждениях спорта и культуры при количестве посещающих от 100 человек, а именно — в театрах, кинотеатрах, концертных залах, фитнес-центрах и детских центрах.

Коды получают те, кто прошел вакцинацию против коронавирусной инфекции, а также переболевшие ковидом люди, подтвердившие свой диагноз у врача. Скачать код можно на портале «Госуслуг», где размещена информация о полученной прививке или перенесенном заболевании.

В качестве аналога QR-кода разрешено использовать сертификат о получении прививки в бумажном виде, отрицательный ПЦР, который действителен в течение 72 часов со дня проведения исследования, либо справку, где указано, что человек переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев.

Кроме того, вместо QR-кода можно предоставить справку из больницы о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19. К ней тоже должен быть приложен отрицательный ПЦР-тест, который, опять же, считается действительным в течение 72 часов.

Также с 30 октября аквапарки и павильоны зоопарков будут закрыты для посещения. Общепиты перейдут на дневной режим работы — в период с 23 до 6 часов их деятельность будут запрещена.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий