Систему QR-кодов оставят после Нового года в Новосибирской области

Глава региона объяснил, что для общепитов уже сделали послабления — другие ограничения пока собираются сохранить.

Систему QR-кодов оставят после Нового года в Новосибирской области

Требование QR-кодов для посещения ряда общественных мест останется в силе на Новый год и последующие праздники. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в правительстве Новосибирской области. По словам губернатора Андрея Травникова, решения отменить ограничения в планах нет.

«Мы смягчили ряд ограничений в сфере общественного питания — сняли ограничения по заполняемости зала и расстановки столов и стульев в кафе и ресторанах. Не стали вводить ограничения даже на такие массовые мероприятия, как новогодние корпоративы. Но снимать ограничения в ближайшее время не предполагаем», — сообщил глава региона во время общения с журналистами 15 декабря.

Кроме того, губернатор прокомментировал постановление о продлении коронавирусного режима до 1 апреля. Необходимость таких мер он объяснил текущей эпидобстановкой: например, ограничения в виде обязательного ношения масок связаны не только с коронавирусом, но также с приростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Отметим, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о повсеместном введении QR-кодов в общественных местах. Его уже поддержал комитет по охране здоровья. Хотя, как отмечал ранее вице-спикер Госдумы, к проекту есть «много вопросов».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий