СК начал проверку из-за приезда лидера Rammstein в Новосибирск

На Тилля Линдеманна пожаловались местные активисты, которые просят дать отпор «антикультурным явлениям» в лице музыканта.

СК начал проверку из-за приезда лидера Rammstein в Новосибирск

Общественники пытаются добиться отмены концерта известного зарубежного исполнителя в Новосибирске. С соответствующей инициативой выступил Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. 1 января члены организации опубликовали обращение в адрес восьми депутатов Госдумы от Новосибирской области.

Письмо уже дошло до Следственного комитета России — глава ведомства Александр Бастрыкин поручил новосибирскому управлению организовать проверку. Следователи сообщили, что намерены «тщательно проверить» изложенные общественниками доводы, а затем принять «законное и обоснованное процессуальное решение».

«Активисты высказываются резко против выступления немецкого музыканта, которое должно состояться на территории региона 26 января 2022 года, просят депутатов поддержать их и противодействовать «антикультурным явлениям» на законодательном уровне, а также обратиться в Следственный комитет. Авторы сообщают, что несколько раз музыкант имел проблемы с законом в России из-за своих скандальных песен и клипов», — рассказали в пресс-службе СКР.

Немецкий музыкант, о котором идет речь, — Тилль Линдеманн, лидер группы Rammstein. Именно его концерт состоится в Новосибирске 26 января. Члены Совета называют Линдеманна «скандальным» и приводят в качестве примера некоторые из его видеоклипов — «Я ненавижу детей» и Till the End, в котором герой Линдеманна якобы насилует русских девушек, а также песню Moskau, где музыкант «с одной стороны, признается в любви к российской столице, с другой — беззастенчиво объявляет о желании заняться с ней сексом, в первой же строчке называя ее проституткой».

Кроме того, активисты вспоминают и другого «скандально известного» исполнителя — Мэрилина Мэнсона, чей концерт в Новосибирске был отменен после митинга. Так же, по мнению авторов обращения, следует поступить и с выступлением Линдеманна.

«Нам, как родителям, очень сложно в таких условиях воспитывать своих собственных детей, ограждать их от того потока мерзости и нечистот, который льётся со всех щелей – телевидения, интернета. Мы полностью солидарны с Александром Бастрыкиным, и со своей стороны, как представители НКС, уже более восьми лет пытаемся противодействовать подобным вызовам, опираясь на нашу Конституцию, на Стратегию национальной безопасности, и на Основы государственной культурной политики», — заключают общественники.

Это уже не первый раз, когда концерт Линдеманна пытаются запретить в Новосибирске. В прошлый раз такую идею озвучили общественник Роман Котик и представительницы фем-движения. Что из этого вышло, можно узнать здесь. Спойлер: власти сообщили, что не имеют полномочий для принятия такого решения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий