СК не стал заводить дело на новосибирского историка за пост о Невском

Правоохранители не усмотрели признаков преступления в информационном посте историка Сергея Чернышова.

СК не стал заводить дело на новосибирского историка за пост о Невском

Историк и руководитель новосибирского колледжа Сергей Чернышов еще в начале июня на личной странице в Facebook высказал мнение о возможном переименовании площади Свердлова в площадь Александра Невского.

Будучи специалистом, новосибирец охарактеризовал персоналии и дал краткую оценку их деятельности. В результате спустя два месяца ему позвонил следователь по особо важным делам и вызвал на беседу в Следственный комитет. В органы поступила жалоба на историка, пост кому-то показался оскорбительным.

Месяц длилась экспертиза изложенной Чернышовом информации. Параллельно историк готовился к худшему сценарию развития действий, нанял адвокатов.

В конечном счете Следственный комитет постановил, что в словах историка нет состава преступления.

«Вчера мы случайно узнали, что следственный комитет еще 1 сентября установил, что своим постом в фейсбуке Александра Невского я никак не обидел, ровно как и не оскорбил религиозные чувства верующих. По итогам доследственной проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела — как и парой месяцев ранее в случае с Андреем Поздняковым», — рассказывает Сергей Чернышов.

Историк уточняет, что про отказ в возбуждении уголовного дела удалось узнать только после жалобы адвоката Ирины Конюховой в прокуратуру на процессуальные действия — «пришли ответы из региональной прокуратуры. А там, собственно, вот — все и написано. Наш следователь об этом даже решил не сообщать. Наверное, обидно».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий