СК не усмотрел признаков преступления в смерти новосибирского ученого Дмитрия Колкера

По словам защиты, теперь проверку будет проводить ФСБ.

СК не усмотрел признаков преступления в смерти новосибирского ученого Дмитрия Колкера

Главное военно-следственное управление СК России не усмотрело признаков преступления в смерти новосибирского ученого Дмитрия Колкера, которого ФСБ считало причастным к государственной измене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Александра Федулова.

«СК не усмотрел в смерти ученого Дмитрия Колкера признаков преступления и переслал мое заявление в ФСБ. Теперь сотрудники ФСБ проведут проверку нарушения закона в действиях своих же сотрудников», — сказал Федулов, не уточнив других деталей.

Дмитрий Колкер был научным сотрудником Института лазерной физики СО РАН, завлабораторией квантовых оптических технологий физического факультета НГУ. Его задержали 30 июня этого года по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). На третий день после ареста он умер в московской больнице. По словам близких, ранее у него диагностировали четвертую стадию рака поджелудочной железы. Сын ученого Максим Колкер заявлял, что причиной возбуждения дела могли стать лекции-презентации, прочитанные его отцом в Китае.

Позже защита Колкера просила отменить ранее принятое решение о его заключении под стражу, однако суд признал меру пресечения законной.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий