СК поддержал законопроект о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов

В Следственном комитете убеждены, что суровое наказание за повторное изнасилование несовершеннолетних уменьшит количество таких преступлений. 

СК поддержал законопроект о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов

В пятницу, 8 октября, Следственный комитет (СК) поддержал законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование детей и подростков, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Принятие такого закона будет способствовать и реализации превентивной (предупредительной) функции уголовного права. Следственный комитет убежден, что пожизненное лишение свободы для лиц, повторно совершивших такие деяния, позволит предотвратить совершение новых преступлений и в целом повысить качество уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних», — цитирует слова Петренко ТАСС.

Напомним, что согласно существующему законодательству, педофилу может грозить максимальное наказание только за совершение преступления в отношении ребенка не достигшего 14-летнего возраста. Если ребенок старше, то насильник попадает за решетку на 8-15 лет.

Как ранее писал НДН.инфо, инициаторы законопроекта о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов предлагают ужесточить наказание за преступление за изнасилование двух или более несовершеннолетних. Законопроект поддержали в большинстве фракций нижней палаты парламента. На рассмотрение депутатам законопроект внесут в Госдуму в октябре.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий