СК проверит условия жизни в Хилокском треугольнике

Следственный комитет начал доследственную проверку после обращения жителей.

СК проверит условия жизни в Хилокском треугольнике

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Новосибирской области провести проверку улиц Малыгина и Хилокская после обращения жителей. В обращении сказано, что на этих улицах нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы — людям приходится жить между мусорным полигоном, кладбищем и двумя рынками.

«Председатель СК России поручил исполняющему обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области Зарипову организовать проверку по изложенным в обращении доводам», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В обращении жители рассказали, что местная администрация не обращает внимание на ряд нарушений. Кладбище и полигон находятся близко к жилым домам, что противоречит законодательству. К тому же на улицах продолжают вести деятельность нелегальные торговцы. Жители улиц Малыгина и Хилокской обвиняют в халатности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Щербатова.

Жители напоминают в обращении, что нарушения происходят несмотря на прокурорский запрет на розничную торговлю на Хилке, судебные решения по установке санитарно-защитных зон для Клещихинского кладбища и мусорного полигона «Левобережный», иск прокуратуры о запрете торговли на Малыгинском рынке.

Проверку Хилокского треугольника с 14 июля 2022 года контролируют в центральном аппарате Следственного комитета.

Ранее НДН.инфо писал, что жители улицы Малыгина пожаловались Бастрыкину на Хилокский рынок, кладбище и полигон. Показываем заявление. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий