СК раскрыл подробности ранения новосибирца в конфликте с ДПС

На полицейского, державшего пистолет, завели уголовное дело.

СК раскрыл подробности ранения новосибирца в конфликте с ДПС

Следователи поделились новой информацией о происшествии в Мошковском районе Новосибирском области: там, напомним, мужчина получил пулю в висок при задержании. Часть конфликта попала на видео. Как оказалось, инцидент произошел вечером в пятницу, 28 мая.

Ранее в полиции уже сообщали, что ранению предшествовала погоня. Началось преследование после того, как автомобиль «Тойота», несмотря на требование сотрудников ДПС остановиться, добавил газу и продолжил движение. В итоге иномарка все-таки затормозила, но лишь для того, чтобы дать нарушителям покинуть салон и сбежать.

Одному скрыться не удалось: его отвели к патрульному автомобилю и попытались заковать в наручники. В это время его 19-летний спутник (возраст мужчины до этого не назывался), вернувшийся к месту ЧП, напал на полицейских. Что случилось далее, рассказали в СК.

«Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами. После этого подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему пулевое ранение головы», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

Мужчина начал истекать кровью, полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую. Пострадавшего госпитализировали, а двух его товарищей доставили в участок.

В отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС, который направил пистолет на сибиряка, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Расследование продолжается.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий