СК расследует дело о нападении на анимешников в Новосибирске

По мнению правоохранителей, одной из причин нападения стала идеологическая ненависть.

СК расследует дело о нападении на анимешников в Новосибирске

Ровно спустя два месяца история о драке подростков на Михайловской набережной получила продолжение. Обидчики не останутся безнаказанными — как стало известно, в связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи «Хулиганство» УК РФ. Об этом сообщили в следственном комитете.

Напомним, 7 августа у Оби отдыхала группа молодых людей, среди них были и несовершеннолетние. Ребята оказались фанатами аниме и по случаю «сходки» нарядились в костюмы героев японских мультфильмов. Другой компании, находившейся на набережной, не понравился внешний вид анимешников.

Они толпой напали на ребят и сильно избили одного из них. Все это было записано на видео. После того как ролик появился в соцсетях, была организована проверка.

Правоохранители выяснили, что пострадавшим оказался 17-летний парень. По их мнению, нападавшие действовали из хулиганских побуждений, возникших по причине идеологической ненависти и вражды.

«В ходе совершения преступления осуществлялась видеозапись на электронные носители информации с целью популяризации и повышения уровня самооценки среди своих знакомых, которая впоследствии была опубликована в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — добавили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Как передает Mash Siberia, «шайка» агрессоров состояла из 13 человек. Самому младшему исполнилось 15 лет, а старшему — 20. В их домах якобы изъяли нацистскую атрибутику и оружие. Двум несовершеннолетним участникам нападения скоро должны избрать меру пресечения.

Санкции ч. 2 статьи «Хулиганство» предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В Новосибирске это не единственный случай нападения на представителей субкультур за лето:

  • Око за око: моченосца из «Ауры» облили той же жидкостью
  • Полиция ищет участников разборок с анимешниками в Новосибирске
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий