СК возбудил уголовное дело из-за взрыва азота на Купинском молочном комбинате

При взрыве пострадали трое рабочих — их госпитализировали с колото-резаными ранами, одного из пострадавших доставили в реанимацию. 

СК возбудил уголовное дело из-за взрыва азота на Купинском молочном комбинате

Вечером в четверг, 20 января, Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело из-за взрыва азота на Купинском молочном комбинате по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). 

Как ранее писал НДН.инфо, на одном из складов молочного завода в Купино при разгерметизации холодильного оборудования взорвался азот. В происшествии пострадали три работника. Взрыв испарителя — азота — произошел при ремонте морозильной системы. Работы выполняли сотрудники ООО «Молочный комбинат Купинский» на основании договора возмездного оказания услуг.

Рабочих госпитализировали. Одного из пострадавших доставили в реанимацию Купинской центральной районной больницы. По словам источника, мужчины получили колото-резаные раны. Добавим, что взрыв выбил стену площадью 15 м²: 

«В настоящее время мужчины находятся в медицинском учреждении, где им оказывается необходимая врачебная помощь. Следователем проводится необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств. Расследование продолжается», — рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области. 

Кого обвиняют в нарушении требований охраны труда — пока неизвестно. Санкция статьи, по которой начали уголовное дело, предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на один год. 

Купинский молочный комбинат работает с 1951 года. С 1992 года в состав предприятия входят Чистоозерный и Баганский молочные заводы. Продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Купино». Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 200 тонн молока в сутки, написано на сайте комбината.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий