СК вызвал новосибирца на беседу за пост о Свердлове и Невском

Следователь по особо важным делам инициировал проверку по статье 354 УК РФ «Распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично».

СК вызвал новосибирца на беседу за пост о Свердлове и Невском

Площадь Свердлова, памятник архитектуру Андрею Крячкову

Следственный комитет начал проверку в отношении директора образовательного учреждения «Новосибирский Городской Открытый Колледж» Сергея Чернышова за его пост в Facebook о переименовании городской площади имени Свердлова. Чернышова вызвали на беседу в СК.

На своей странице мужчина рассказал, кем являются исторические персоналии Яков Свердлов, имя которого носит площадь, и Александр Невский, чье имя предлагалось присвоить городскому пространству.

«Оба они (а точнее, образы, которые мы обсуждаем) — плод фантазий пропагандистов советской эпохи», — написал Чернышов.

Как уточнил директор НГОК корреспонденту НДН.инфо, вероятнее всего пост кому-то показался обидным, и этот человек написал заявление в правоохранительные органы. В результате следователь по особо важным делам инициировал проверку по статье 354 УК РФ «распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично». Хотя в тексте не затрагиваются события ВОВ.

«До прошлой недели я совершенно искренне думал, что если ты не занимаешься политикой и не трогаешь нашу одну из последних скреп — ВОВ, то в общем ты никому и не интересен. Но нет, налицо — охранительное стремление к всеядности и всеохватности, что осознавать довольно прискорбно. Ровно как и то, что нас вынуждают рассуждать об истории в терминах «оскорбление», «неуважение», «унижение» — но в истории нет таких терминов, и я естественно бесконечно далек от их применения», — делится сибиряк.

По мнению Чернышова, также следствие могли заинтересовать высказывания о Ледовом побоище, так как событие включено в перечень памятных дат.

«Если с бандитом все понятно, то случай с Невским — вообще уникален, это, пожалуй, единственный эпизод (Ледовое побоище), который попал в учебники истории прямиком из киноэкранов. И ещё никто не доказал, что было что-то, кроме фантазии Сергея Эйзенштейна», — писал руководитель НГОК.

Во вторник, 17 августа, мужчину попросили явиться в следственный комитет на разговор.

Напомним, ранее аналогичная проверка была организована в отношении краеведа Андрея Позднякова. Историк написал статью в СМИ о праздновании Дня Победы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий