СК завел новое уголовное дело после убийства шестилетнего мальчика под Новосибирском

К ответственности будут привлечены органы опеки.

СК завел новое уголовное дело после убийства шестилетнего мальчика под Новосибирском

В прошлую пятницу, 19 марта, тело шестилетнего мальчика было обнаружено в квартире в поселке Кудряшевском. Мать и отчим мальчика в тот день выпивали и решили заставить ребенка им почитать вслух. Но взбесились из-за того, что маленький сын невнятно читал и стали его избивать. Следователи насчитали на теле ребенка не менее 50 ударов.

Как выяснилось, трагедии предшествовали и другие эпизоды жестокости и безразличия по отношению к мальчику. Так, 19 августа 2020 года мать ребенка оказалась на спецучете в полиции, поскольку оставила своё чадо одного дома. А тот, оказавшись без надзора, выпал с балкона, получив травму спины. Ребенка увезли в больницу.

Уже в октябре 2020-го комиссия по делам несовершеннолетних, рассматривая проблемы семьи, привлекала мать к дисциплинарной ответственности. А профильному подразделению полиции и управлению опеки Новосибирского района было поручено организовать профилактическую работу с семьей.

Но, не помогло. Следствие квалифицировало действия и бездействия «неустановленных лиц» из числа служащих органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по уголовной статье «Халатность». По данным СК, органы опеки недобросовестно и небрежно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей, не в полном объеме организовали проведение индивидуальной профилактической работы в отношении родителей.

При этом, подчеркивает следствие, органы опеки имели «достоверную информацию о причинении несовершеннолетнему телесных повреждений со стороны сожителя матери».

«В результате допущения преступного бездействия 19 марта 2021 года было обнаружено тело ребенка с множественными телесными повреждениями», — констатирует позицию следствия старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Работникам органов опеки грозит до пяти лет лишения свободы и профессиональная дисквалификация.

По факту убийства ребенка в настоящее время матери и отчиму предъявлено обвинение по пунктам «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Данное деяние, как гласит Уголовный кодекс, «наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью». На последнюю, как известно, в РФ наложен мораторий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий