Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться здоровым – эксперты

В стремительном ритме нашего века мало кто из нас может похвастаться правильным питанием. Специалисты разъяснили, к чему приводят долгие перерывы между приемами пищи и сколько их всего должно быть.

Сколько раз в день нужно есть, чтобы оставаться здоровым – эксперты

Как правильно питаться, рассказали специалисты

Как рассказала порталу «МИР24» врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова, у многих людей выработана привычка «вознаграждения» себя за работу — сделал какой-то проект, а только потом поел.

«Это приводит к перееданиям. – поясняет Нурия Дианова. –  На днях был пациент, у которого всего лишь два приема пищи в день – 30% еды в обед и 70% в ужин. Даже если за сутки он не съест больше, чем нужно его организму, но переест в каждый из этих приемов пищи, это приведет к тому, что насыщение будет приходить позже, переваривание ухудшается. Сами по себе редкие приемы пищи приводят к сгущению желчи, а потом к образованию камней в желчном пузыре».

Кроме того, при переедании на ночь идет отложение жира.

Не спасет и то, что вы оставите на ужин только белки. Это может привести к развитию подагры и развитию преддиабета.

Так сколько же раз в день мы должны есть, чтобы не нагружать организм? Нурия Дианова поделилась золотым стандартом – балансом между гастроэнтерологией и диетологией.

«Хорошо подходит система 3+1. Обязательно должно быть три приема пищи – обязательно завтрак и хотя бы один перекус. Если каждый человек проанализирует свой рацион, то обнаружит очень большое окно между приемами пищи. Это окно и должен заполнить перекус. Например, если человек ест с 12 до 13 часов дня, у него получается большой перерыв до вечера, в таком случае рекомендуется сделать полдник. Бывает, наоборот, если обед в 15 часов, то здесь напрашивается второй завтрак. Такая система питания приводит к тому, что вечером человек не переедает, а после работы в продуктовом магазине делает меньше необдуманных покупок», – говорит эксперт.

А по мнению терапевта Андрея Кондрахина нужно выдерживать четырехчасовую паузу между приемами пищи.

«Постоянная голодовка не приводит ни к чему хорошему – начинается развитие гастрита, а заканчивается язвой желудка. В целом, если мы говорим о питании, то должно быть ощущение сытости, но ни в коем случае не переедания. И, конечно, нужно понимать, что принимать пищу нужно каждый день в одно и то же время», – заключает Андрей Кондрахин.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий