Скончался один из основателей Гуманитарного факультета НГУ профессор Варлен Соскин

Прощание с историком состоится 4 декабря.

Скончался один из основателей Гуманитарного факультета НГУ профессор Варлен Соскин

Варлену Соскину было 96 лет. Он считается одним из старейших историков Сибири. Профессор был основоположником исторического образования в Сибирском отделении РАН и Новосибирском государственном университете.

Соскин написал более 400 научных работ, воспитал более 30 кандидатов наук и пять докторов наук.

Профессор родился в 1925 году в Томске. Имя получил в честь Луи Эжен Варлена — героя Парижской Коммуны, существовавшей во Франции в 1871 году.

В 17 лет Варлен Соскин пошел учиться в Томское артиллерийское училище №2, а спустя два года ушел на фронт, где был ранен, после выздоровления вернулся в армию. По окончании войны был награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и орденом Отечественной войны III степени.

Учение Соскин продолжил в Ленинграде, там окончил Исторический факультет государственного университета, затем переехал в Новосибирск и поступил в аспирантуру в Новосибирский педагогический университет. С 1963 года стал преподавать в НГУ, стал известным специалистом по социальной истории советской культуры и интеллигенции и основателем Гуманитарного факультета.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий