Скоропостижно скончался народный артист России Александр Градцкий

Певец и композитор умер на 73 году жизни.

Скоропостижно скончался народный артист России Александр Градцкий

В субботу 27 ноября стало известно, что знаменитый артист Александр Градцкий попал в больницу с подозрением на инсульт. Как отмечали СМИ, здоровье певца и композитора сильно ухудшилось после перенесенного коронавируса — артист почти перестал вставать на ноги, жаловался на постоянные боли.

За день до госпитализации Градцкий просил близких помочь ему добраться до ванной. В этот момент ему стало плохо — музыкант потерял сознание и не приходил в себя в течение часа.

Утром 28 ноября стало известно, что народный артист России скончался в больнице.

Александр Градский родился в городе Копейске в 1949 году. Через восемь лет его семья переехала в Москву. В 1963 году Градский дебютировал как певец в вокально-инструментального ансамбле «Тараканы», который состоял из польских студентов МГУ. После Градский создал собственные коллективы «Славяне» (1965) и «Скоморохи» (1966), ставшие одними из первых рок-групп в СССР.

В 74-м году Градский окончил факультет академического пения академии имени Гнесиных по специальности «оперный и концертно-камерный певец». За свою музыкальную карьеру Градский написал более 200 песен. Он автор музыки ко многим кинофильмам, в том числе «Романс о влюбленных» и «Узник замка Иф». Также является создателем рок-опер «Стадион» и «Мастер и Маргарита».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий