СКР второй раз закрыл уголовное дело в отношении экс-главы ГИБДД Новосибирской области

В 2019 главное следственное управление настояло на возобновлении уголовного дела в отношении бывшего начальника ГИБДД Новосибирской области Сергея Штельмаха.

СКР второй раз закрыл уголовное дело в отношении экс-главы ГИБДД Новосибирской области

Сергей Штельмах больше 12 лет возглавлял ГИБДД Новосибирской области, пока в 2018 году не попал под уголовное дело с формулировкой «превышение должностных полномочий». Предполагалось, что экс-начальник ГИБДД выдавал представителям новосибирской элиты «непроверяшки». Которые позволяли им беспрепятственно преодолевать посты ГИБДД, а также проходить обслуживание в управлении внеочередно.

Примечательно, что изначально в постановлении было указано, что к оформлению «непроверяшек» причастно и высшее руководство ГУ МВД по региону. Однако уволили только Сергея Штельмаха. При этом с позорной формулировкой «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Органами следствия проведено тщательное и объективное расследование уголовного дела. Был подтвержден факт незаконной выдачи удостоверений и пропусков. Предписания в выданных удостоверениях на шесть человек противоречили действующему законодательству.

Однако не было установлено фактов уклонения лиц, при помощи указанных удостоверений, от какой-либо ответственности. Поэтому дело было закрыто с формулировкой «за отсутствием состава преступления», поскольку существенных негативных последствий от этого не наступило.

Но главк СКР настоял на возобновлении уголовного дела, апеллируя тем, что расследование недостаточно качественно проведено. Сегодня стало известно, что дело вновь закрыли по той же самой причине, об этом сообщает «Ъ-Сибирь».

Также стоит отметить, что Сергей Штельмах пытался вернуть себе доброе имя и подавал апелляцию в суд, но статью увольнения полицейскому не изменили

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий