Скрипач-виртуоз из Великобритании выступит в Новосибирской филармонии

4 июня на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца концерт Новосибирского академического симфонического оркестра. Солирует Александр Ситковецкий, скрипка (Великобритания). Дирижер — Томас Зандерлинг.

Скрипач-виртуоз из Великобритании выступит в Новосибирской филармонии

Александр Ситковецкий родился в 1983 году в Москве в семье профессиональных музыкантов с богатыми традициями. С 1999 года обучался в Королевской академии музыки в Лондоне у проф. Ху Куна. Также совершенствовался у П. Верникова в Вене.

В 2000 году журнал The Strad назвал Александра «звездой нового столетия». В том же году скрипач заключил долгосрочный контракт с компанией Angel Records, входящей в состав Capitol/EMI Classics Group. В 2000 и 2004 гг. были выпущены два сольных диска А. Ситковецкого. Не так давно молодой маэстро записал на CD Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Мендельсона с Д. Варси (Orfeo) и Двойной концерт Баха с Ю. Фишер (Decca).

Репертуар артиста включает практически все шедевры мировой скрипичной музыки: сочинения Баха, Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Паганини, Брамса, Франка, Бартока, Прокофьева, а также современных композиторов.

В программе посетителей ждут:

Шуман. Увертюра «Геновева».

Прокофьев. Концерт №2 для скрипки с оркестром, соль минор, ор.63.

Стравинский. «Петрушка», музыка балета.

4 июня, 19:00, на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца, 12+

Приобрести билеты можно здесь

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий