Сквер в Октябрьском районе Новосибирска назовут в честь героев Донбасса

Его реконструируют и откроют уже под новым названием.

Сквер в Октябрьском районе Новосибирска назовут в честь героев Донбасса

Власти Новосибирска планируют переименовать сквер в Октябрьском районе города. Сейчас сквер неофициально именуется «Воинским» — по названию улицы, на которой он расположен. Однако после реконструкции зеленой зоны, которая завершится в следующем году, ей собираются присвоить другое наименование — в честь героев Донбасса.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила вице-мэр Анна Терешкова. По ее словам, в начале XX века на этой территории были воинские захоронения. Но местные жители выступили с инициативой превратить ее в зону отдыха и созерцания природы.

«Зеленая зона находится практически в центре города, очень доступна, рядом с Военным городком. Также здесь находится храм во имя святого страстотерпца царя Николая. Будет идеологически правильно предложить именно его, — заявила Терешкова. — Название — сквер «Героев Донбасса».

Глава Октябрьского района добавил, что поддерживает предложение. Мэр Анатолий Локоть в свою очередь сообщил, что идею нужно утверждать и выносить на комиссию в Горсовет.

«Думаю, что депутаты тоже поддержат, от них были обращения. Решение очень своевременное, хорошее и в духе патриотизма, который новосибирцы сегодня проявляют в отношении спецоперации на Украине», — заключил глава города.

Также в ходе совещания обсуждалась возможность переименовать одну из городских улиц в честь российских солдат, участвовавших в спецоперации. О какой именно магистрали идет речь, пока неизвестно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий