Следователи ищут насильников и убийц школьницы в Академгородке: что известно о преступлении 2002 года

19 лет назад в доме на улице Демакова погибла 13-летняя девочка

7 87944

Следователи ищут насильников и убийц школьницы в Академгородке: что известно о преступлении 2002 года

Преступление произошло на Демакова, 6

Следователи ищут убийц и насильников новосибирской школьницы

Сегодня, 21 мая, новосибирские следователи объявили о розыске подозреваемых в преступлении, которое случилось в 2002 году в Советском районе города. Представители СК РФ по НСО отказались объяснять, почему решение о размещении ориентировок было принято сейчас, сославшись на тайну следствия.

Что говорят в СК

— В отделении по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) расследуется уголовное дело, возбужденное в 2002 году по факту убийства, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера в отношении малолетней, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, — сообщили в СУ СК РФ по Новосибирской области.

СК опубликовал сразу несколько изображений, не уточняя, скольким людям принадлежат фотороботы.

Следователи отказываются рассказывать подробности преступления

Количество подозреваемых не уточняется

Что помнят о том преступлении силовики

Инцидент, о котором идет речь в сообщении СК, произошел в октябре 2002 года в одном из домов на улице Демакова. Тогда его расследовали следователи прокуратуры.

— На момент, когда я работал в прокуратуре Советского района, дело было не раскрыто. Дело было громкое. Оперативно-разыскные мероприятия ничего не дали. Все версии отрабатывались, мы работали день и ночь, — рассказал корреспонденту НГС экс-прокурор Советского района г. Новосибирска Александр Власов.

Что писали в прессе в 2002 году

Публикации тех лет о преступлении немногословны. Из них мы узнаём, что 19 лет назад, 4 октября 2002 года, 13-летняя Настя Бабак возвращалась из школы домой. В этот день ребята поздравляли своих педагогов с профессиональным праздником — Днем учителя, был концерт, об этом сообщал amic.ru со ссылкой на ГТРК-«Новосибирск».

— В окно ее видели родители. Дочка помахала рукой маме. Зашла в подъезд. В квартиру школьница не успела войти. Истекающую кровью Настю обнаружили на лестничной площадке родители, — пишет издание.

По информации ksonline.ru, истекающую кровью Настю обнаружили родители на лестничной площадке между 8-м и 9-м этажами. Как позже покажет судебно-медицинская экспертиза, перед расправой школьницу зверски изнасиловали.

— Расследование убийства взял под личный контроль прокурор области, и сейчас работу оперативно-следственной бригады лично курируют руководители ГУВД Новосибирской области. Пока представители силовых ведомств не дают официальных комментариев по поводу произошедшего, что дает обильную почву для распространения слухов. Местные жители считают, что в Советском районе Новосибирска появился маньяк, и боятся выпускать детей на улицу, — рассказывал в октябре 2002 года ksonline.ru.

На этой неделе НГС рассказывал о другом старом убийстве, которое произошло 28 лет назад. В 90-х студент жестоко убил женщину в институте культуры и бесследно пропал — его нашли и недавно судили.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий