Следователи закрыли уголовное дело об избиении новосибирского школьника

Мать ребенка публично заявляла о том, что подростки «таскали, пинали, заламывали руки, хватали за волосы» ее 8-летнего сына прямо в школе — информация не подтвердилась. 

Следователи закрыли уголовное дело об избиении новосибирского школьника

Следователи закрыли уголовное дело по факту избиения 8-летнего мальчика в  новосибирской общеобразовательной школе №1. 

«В ходе следствия установлено, что в результате конфликта насилия со стороны учащихся к малолетнему применено не было, вред его здоровью причинен не был. Об этом свидетельствуют видеозаписи с камер наблюдения в школе, а также тот факт, что предварительный диагноз, поставленный после обращения мальчика в медицинское учреждение, не нашел своего подтверждения в результате проведения дополнительных исследований и проведенной судебно-медицинской экспертизы», — рассказали в пресс-службе новосибирского Следственного комитета (цитата по НГС). 

Но начиналось все как серьезное дело о детском насилии в школе. Как писал НДН.инфо 2 октября 2021 года, подростки «таскали, пинали, заламывали руки, хватали за волосы» мальчика, рассказывала мама пострадавшего. Один раз школьнику удалось вырваться из рук обидчиков, но они его догнали. Так издевательства длились всю большую перемену, то есть 20 минут. Мать ребенка добавила, что учителя видели все происходящее, но никак не реагировали на конфликт. 

В итоге жительница Новосибирска рассказала про избиение сына в социальных сетях. По ее словам, у школьника диагностировали травму позвоночника. Позже, 4 октября, следователи начали проверку, через 4 дня — 8 октября — глава СК Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль, а в ведомстве возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Кого планировали обвинить — неизвестно. Согласно санкции статьи, по которой начали разбирательство, обвиняемому бы грозило лишение свободы на срок до двух лет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий