Смертность больных коронарным синдромом выросла в 70 раз от ковида

В новосибирском центре имени Мешалкина посчитали число случаев заболевания и смерти среди пациентов-сердечников.

Смертность больных коронарным синдромом выросла в 70 раз от ковида

Специалисты центра имени академика Мешалкина выяснили, что смертность пациентов, перенесших операцию после острого коронарного синдрома, от коронавируса выросла в 70 раз.

 «Если летальность у незараженных пациентов составила 0,14%, то у инфицированных пациентов выросла более чем в 70 раз — почти до 10%», — цитирует ТАСС завотделом анестезиологии и реаниматологии центра Владимира Ломиворотова.

Острый коронарный синдром (ОКС) представляют собой обострение ишемической болезни сердца и проявляется формированием инфаркта миокарда. Медики отмечают, что больные ОКС являются уязвимой группой для коронавируса.

Медики проанализировали 769 пациентов с ОКС, которые поступили в центр. Пациенты проходили ПЦР-тестирование, но из-за необходимости срочно проводить операцию результаты теста на коронавирус они узнавали лишь на следующей день. Коронавирус был выявлен у 41 пациента (5,3%).

У половины пациентов с коронавирусом, перенесших операцию, частота пневмоний составила 50%. Для тех же, кому требовалась сложная операция, увеличение частоты пневмоний доходило до 85%.

Это объясняют тем, что подобные операции сами по себе вызывают выраженные метаболические сдвиги и цитокиновый шторм, что осложняет течение коронавирусной инфекции.

По последним данным, в Новосибирской области зарегистрированы 60 008 случаев заражения коронавирусом. Из них 2752 человека умерли.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий