СМИ: новосибирского доктора наук арестовали по подозрению в госизмене

Директора ИТПМ СО РАН Александра Шиплюка перевозят в московское СИЗО.

СМИ: новосибирского доктора наук арестовали по подозрению в госизмене

В пятницу, 5 августа, научный руководитель Института теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича Российской академии наук (ИТПМ СО РАН) Василий Фомин сообщил об аресте директора института Александра Шиплюка. Как сообщает Фомин ТАСС, доктора наук арестовали по делу о государственной измене (статья 275 УК РФ).

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и Маслову. Госизмена», — сообщает издание со ссылкой на слова научного руководителя ИТПМ СО РАН.

Шиплюк родился в Барабинке Новосибирской области. Также ученый является специалистом в области высокоскоростной аэродинамики и членом президиума СО РАН.

Напомним, что уже двоих ученых из Академгородка арестовали по делу о госизмене — Дмитрия Колкера и Анатолия Маслова. Доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер скончался от рака поджелудочной железы четвертой стадии спустя два дня после ареста.  

Ранее НДН.инфо собрал досье по громким «делам ученых» и выяснил — как уголовная и судебно-правовая система вершит судьбы российских ученых.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий