СМИ: производитель косметики Wella уходит с российского рынка

Средства для окрашивания волос Wella занимали 40% рынка.

СМИ: производитель косметики Wella уходит с российского рынка

Немецкая косметическая компания Wella прекращает поставки в Россию, сообщает «Ъ». Она проработала на отечественном рынке 28 лет.

Об уходе производителя свидетельствует письмо, в котором он оповещает партнеров о своем решении. Продукция Wella отныне не будет производиться и реализовываться в России под собственными брендами, гласит документ. Право собственности на бизнес намерены передать местной команде топ-менеджеров.

По словам омбудсмена Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляльи Садыковой, на продукцию Wellа приходилось до 40% рынка в бизнес- и премиум-сегментах косметики для окрашивания. Почти все товары компании, кроме бренда Londa, поставлялись в страну из-за границы.

С ними активно работали российские салоны — теперь мастерам придется переучиваться, что перейти на косметику других производителей. С учетом нынешней экономической ситуации, колористы оказались в крайне трудном положении: большинство из них пользуются европейской и американской продукцией, чьи производители также могут принять решение прекратить поставки.

При этом исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский отметил высокий уровень конкуренции в данном сегменте. Поставщиков все еще достаточно много — не исключено, что долю рынка Wella может занять российская компания Estel.

Издание добавляет: после публикации в Минпромторг РФ заявили, что товары Wella подпадают под действие механизма параллельного импорта. Это означает, что их можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя.

Подробнее обо всех компаниях и брендах, покинувших российский рынок с началом спецоперации на Украине, можно узнать здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий