СМИ: РКН заблокирует YouTube в ближайшие дни — объясняем причины

Источник, близкий к Роскомнадзору, утверждает, что YouTube планировали заблокировать еще неделю назад, но решение могли отложить из-за блокировки Instagram. 

СМИ: РКН заблокирует YouTube в ближайшие дни — объясняем причины

В пятницу, 18 марта, источник «РИА Новости» сообщил, что блокировку YouTube можно ожидать уже в ближайшие дни или даже сегодня. 

«Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют… Я предполагаю это с высокой степенью вероятности. Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta, и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — заявил источник, близкий к Роскомнадзору (РКН).

По словам инсайдера, блокировка может произойти уже сегодня. Ранее РКН потребовал от американской транснациональной компании Google LLC прекратить распространение угроз в адрес россиян на видеохостинге. Речь идет о призывах «выводить из строя железнодорожные коммуникации РФ». Соответствующая информация появилась на сайте ведомства в 17:50 по новосибирскому времени.

Роскомнадзор требует в «максимально короткие сроки» прекратить трансляцию антироссийских роликов.

«В последние недели американские ИТ-компании, в частности, Meta Platforms Inc. и Google LLC заняли четко выраженную антироссийскую позицию. На принадлежащих данным компаниям интернет-ресурсах развернута целенаправленная кампания по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом», — сообщили в пресс-службе РКН. 

Как ранее писал НДН.инфо, в полночь 14 марта РКН ограничил доступ к Instagram, Facebook и Twitter в России из-за «призывов к совершению насильственных действий против россиян». Решения приняли на основании решения Генпрокуратуры России, которая позже подала иск о признании компании Meta Inc. (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий