Социальная поддержка пожилых граждан

В Новосибирске действует широкий перечень мер поддержки пожилых людей.

Социальная поддержка пожилых граждан

Пенсионеры и пожилые граждане — особая группа населения, к потребностям которой относятся очень внимательно. Для них мэрия города Новосибирска и департамент по социальной политике разработали целый комплекс мер социальной помощи.

В городе каждый пятый житель — пенсионер. Из них 320 тысяч — пожилые. Многие нуждаются в постоянной социальной поддержке. Так, например, за счет средств бюджета города адресную социальную помощь ежегодно получает около 300 ветеранов Великой Отечественной войны.

Осуществляется поддержка 120 тысяч пенсионеров, которые ежемесячно получают возможность бесплатно ездить в городском общественном транспорте по «Социальной карте». Столетние юбиляры получают разовую материальную выплату в размере 25 тысяч рублей.

Социальная поддержка пожилых граждан

Однако помощь пожилым людям выражается не только материально. В Новосибирске создана целая система долговременного ухода за этой категорией граждан.

В марте 2020 года между Министерством труда и социального развития Новосибирской области и департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска было заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета средств на реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Новосибирске.

Соглашением и планом реализации пилотного проекта были установлены задачи по формированию системы. Они включают заботу, уход, помощь в решении бытовых проблем, даже когда пожилые граждане живут в семьях. Если родственники могут заботиться о пожилом человеке сами, то специально для них создана школа по обучению навыкам оказания помощи.

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска также не забывает и о пенсионерах, которые могут вести активную социальную жизнь, но им нужно поддержать здоровье. Поэтому для них проводятся реабилитационные заезды в санатории Новосибирска. Там пенсионеры занимаются лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, а также ходят на массаж и физиотерапию.

Социальная поддержка пожилых граждан

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий