Солдат-срочник из Новосибирска умер после пробежки

Родители солдата потребовали компенсацию морального ущерба.

Солдат-срочник из Новосибирска умер после пробежки

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит иск фонда «Право Матери» в интересах Елены и Юрия Потаповых , чей сын умер во время службы в армии.

Михаил Потапов был призван в армию, несмотря на то, что страдал серьезным сердечным заболеванием – кардиомегалией. Его также называют «бычье сердце». При такой патологии человек не переносит физических нагрузок.

Прослужить в армии парень смог чуть больше месяца. После утренней зарядки и бега, в присутствии сослуживцев, Михаил потерял сознание и умер. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате имеющегося у него заболевания.

Проверка показала, что признаки заболевания были выявлены еще за год до призыва, но перед проведением призывной комиссии Михаила не включили в списки юношей, состоящих на диспансерном учете в поликлинике.

Также во время призывной комиссии неустановленное следствием лицо исправило категорию годности в личном деле Потапова с «Б» на «А». Военной прокуратурой Новосибирского гарнизона в адрес военного комиссариата Новосибирской области было вынесено представление «Об устранении нарушений закона»: председатель военно-врачебной комиссии и врач-терапевт привлечены к ответственности.

Заключением административного расследования командира войсковой части по факту смерти Потапова была установлена неспособность начальника медицинской службы организовать работу по своевременному выявлению признаков заболеваний и проведению медицинского обследования.

В суд подан иск о компенсации морального вреда. Ранее удалось отсудить право Потаповых на меры социальной поддержки, в которых им отказывала местная соцзащита.

  • Минобороны: на «спецоперации»* на Украине есть срочники — Путин утверждал обратное

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий